LaboratóriosLaboratórios de Pesquisa | Laboratórios Didáticos


logobiocomp-300x90  BIOCOMP – Núcleo de Pesquisa em Biodiversidade e  Computação
Sala:  C2-56    Contato: +55 (11) 3091-5617
Coordenador: Prof. Dr. Antonio Mauro Saraiva
e-mail: saraiva@usp.br
gass1-300x68 GAS – Laboratório de Análise de Segurança
Sala: C2-32     Contato:  +55 (11) 3091-5734/3091-0673
Coordenador: Prof. Dr. João Batista  Camargo  
e-mail: joaocamargo@usp.br
gsc2-300x216 GSC – Laboratório de Sistemas Complexos
Sala: C2-38       Contato: +55 (11) 3091-0686
Coordenador: Prof. Dr. Kechi  Hirama
e-mail: kechi.hirama@usp.br
interlab_novo21-300x225 Interlab – Laboratório de Tecnologia Interativa
Sala: C2-45      Contato: +55 (11) 3091-5282
Coordenador: Prof. Dr. Romero  Tori  
e-mail: tori@usp.br
knoma1-300x19 KNOMA – Laboratório de Engenharia de Conhecimento
Sala: C2-37     Contato: +55 (11) 3091-5567
Coordenador: Prof. Dr. Edson Satoshi Gomi
e-mail: gomi@usp.br
canto1 LAA – Laboratório de Automação Agrícola
Sala: C2-56     Contato: +55 (11) 3091-5104
Coordenador: Prof. Dr. Carlos Eduardo Cugnasca
e-mail:carlos.cugnasca@poli.usp.br
lahp1-300x44 LAHPC – Laboratório de Arquitetura e Computação de Alto Desempenho
Sala: C2-18        Contato: +55 (11) 3091-5617-
Coordenador: Profa. Dra. Líria Matsumoto Sato
e-mail: liria.sato@usp.br
lar1-300x33 LARC – Laboratório de Arquitetura de Redes de Computadores
Sala: C1-50    Contato: +55 (11) 3091-2961
Coordenador: Prof. Dr. Wilson Vicente  Ruggiero
e-mail: wilson@larc.usp.br
lass LASSU – Laboratório de Sustentabilidade
Av. Professor Lúcio Martins Rodrigues, Trav.4, nº 380,
2o. andar – CEP 05508-020 – Cidade Universitária – SP
Contato: +55 (11)  3091-1092
Coordenador: Profa. Dra. Tereza Cristina B. M. de Carvalho
e-mail: terezacarvalho@usp.br
lsa1-300x225 LSA – Laboratório de Sistemas Aberto/Smart
Sala: C2-14       Contato: +55 (11) 3091-5406
Coordenador: Prof. Dr. André Hiyuti Hirakawa
e-mail: andre.hirakawa@poli.usp.br
 logoufms2_lta LTA – Laboratório de Linguagem e Técnicas Adaptativas
Sala: C2-30       Contato: +55 (11) 3091-5402
Coordenador: Prof. Dr. João José  Neto  
e-mail: joaojose@poli.usp.br
 ltii1 LTI – Laboratório de Técnicas Inteligentes
Sala: C2-50     Contato: +55 (11) 3091-5397
Coordenador: Profa. Dra. Anna Helena Reali Costa
e-mail: anna.reali@usp.br
 logo_lts110305-2-300x281 LTS – Laboratório de Tecnologia de Software
Sala: C2-40   Contato:  +55 (11) 3091-5368/3091-5200
Coordenador: Profa. Dra. Selma Shin  Shimizu Melnikoff
e-mail: selma.melnikoff@usp.br