Programação

Em sua programação, o VII WPGEC contará com sessões de apresentação oral dos trabalhos em desenvolvimento pelos alunos de pós-graduação, além de exibição de pôsteres que descrevem os trabalhos de pesquisa e desenvolvimento tecnológico em engenharia da computação. Contribuindo para a discussão, especialistas e pesquisadores do setor são convidados como palestrantes, contando um pouco da sua experiência e contribuições em ciência.

A programação do VII WPGEC 2018 inclui diversas atividades como:

  • Palestras proferidas por pesquisadores convidados;
  • Sessões temáticas para apresentações orais de trabalhos de pesquisa;
  • Sessões temáticas para apresentação de pôsteres.

 

PROGRAMAÇÃO

Horário Atividade
8:00-9:00 Credenciamento
9:00-9:30 Sessão de Abertura
9:30-10:00 “Desafios da pesquisa em Engenharia da Computação para atender as demandas da sociedade brasileira”
Prof. Dr. Eduardo Raul Hruschka, Escola Politécnica da USP
10:00-11:00 Coffee Break e Exibição de pôsteres
11:00-12:10 Apresentação de Trabalhos Selecionados
12:10-13:30 Recesso para Almoço
13:30-14:10 “Desafios da pesquisa em Engenharia da Computação na Saúde para atender as demandas da sociedade brasileira”
Profa. Dra. Fátima L. S. Nunes, Escola de Artes, Ciências e Humanidades da USP
14:10-15:00 Apresentações de trabalhos selecionados
15:00-16:00 Coffee Break e Exibição de pôsteres
16:00-17:00 Sessão de premiação e encerramento

APRESENTAÇÕES

HORÁRIO AUTORES/TÍTULO CLASSE
11:10 – 11:25 Lesly Alejandra Gonzalez Camacho and Solange Nice Alves de Souza
Social Network Data to Alleviate Cold-Start in Recommender System: A Systematic Review.
COM
11:25 – 11:35 Anderson Amorim and Liria Sato
A Study of Applicability of Lion Optimization Algorithm to Perform Multiple Sequence Alignment.
DO
11:35 – 11:45 Gustavo Nunez and Cintia Margi.
Cooperative Intrusion Detection System for Software-Defined Wireless Sensor Networks.
DO
11:45 – 11:55 Suelane Garcia Fontes, Pedro Luiz Pizzigatti Correa and Silvio Luiz Stanzani.
AnimalMoveMiner: uma estratégia para descoberta de interação espaço-temporal entre animais e meio ambiente.
DO
11:45 – 11:55 Jailson Nunes Leocadio, Sheila Genesine Dada, Etienne Américo Cartolano Júnior and Antonio Mauro Saraiva.
Modelagem para determinação da confiança no usuário e qualidade de dados em projetos de Citizen Science.
DO
14:10 – 14:20 Andrey Ruschel, Arthur Colombini Gusmão and Fabio Cozman
Interpretability of Knowledge Graph Embedding Models.
ME
14:20 – 14:30 Carlos Silva, Anarosa Alves Franco Brandão and Fábio Levy Siqueira
CBLP: an case-based approach to predict human mobility.
ME
14:30 – 14:40 Wesley Lourenco Barbosa, Bhargavi Krishna, Solange Nice Alves de Souza and Pedro Luiz Pizzigatti Corrêa
Estratégias de Modelagem de Dados Climáticos Bidimensionais: Um Estudo de Caso no ARM.
ME
14:40 – 14:50 Samira Jato Braga and Edson Satoshi Gomi.
Diagnóstico do Glaucoma Usando Imagens de Espessura da Camada de Fibras Nervosas.
ME

Critérios premiação

  • Apresentação Oral Foram selecionados para apresentação oral trabalhos nas categorias COM (Comunicação de publicação) ME (Mestrado) e DO (Doutorado), sendo:

    • A seleção dos trabalhos de ME e DO para a apresentação oral foi feita com
      base nas avaliações dos revisores (comitê científico). Assim, os 8 melhor avaliados foram selecionados para apresentação oral.

    • A publicação em journal com maior JCR (para JCR a partir de 1,5), ou
      Qualis (A1, A2 ou B1) foi selecionada para apresentação oral.